Фабрика мягкой мебели
Запросить оптовый прайс-лист

Банкетки и пуфы в интерьере

12 мар 2022
В каком бы стиле ни был исполнен интерьер, в нём всегда будут уместны банкетки и пуфы.⁠

В каком бы стиле ни был исполнен интерьер, в нём всегда будут уместны банкетки и пуфы. Эти практичные предметы станут не только украшением любого помещения, но и сделают его более функциональным и комфортным. Прихожая, спальня, гостиная, детская и любая иная комната может быть дополнена банкеткой и пуфом. Но, прежде чем приобрести такую мебель, стоит узнать о некоторых важных моментах.

Что собой представляет пуфик?

Пуфик — невысокое мягкое сиденье, которое чаще всего не имеет ножек. В его основе — каркас из фанеры либо дерева. Также есть бескаркасные варианты. Пуфы со съёмными либо откидными сиденьями помогают сделать помещение более практичным и обеспечивают дополнительное место для хранения. Есть варианты с небольшой столешницей и даже с маленькой полкой для обуви. Модель с миниатюрными ножками внешне похожа на низкий табурет либо скамейки. Также к покупке доступны изделия на колёсиках, которые отличаются необычным внешним видом.

Все представленные в продаже пуфы делятся на несколько больших групп:

  • марокканские;
  • комоды;
  • трансформеры.

Изделия различаются между собой не только по конструкции и размерам, но и по дизайну, стилю и цвету. Обивку на любой модели при необходимости можно заменить.

Пуфик используют преимущественно для украшения интерьера. Но также он отлично подойдёт для переобувания или для непродолжительного отдыха.

Банкетка: чем она особенна?

По внешнему виду банкетка похожа на небольшую скамейку на ножках со спинкой (прямоугольная, изогнутая) или без неё. Сиденье может быть мягким или жёстким. Такой предмет мебели может быть исполнен в любом дизайне и цвете, что позволяет подобрать оптимальный вариант для конкретного помещения.

Чаще всего банкетку размещают в прихожей. На ней удобно надевать и снимать обувь, размещать сумки и прочие вещи. В некоторых вариантах под сидением предусмотрена ниша — дополнительное место для хранения. В такой нише удастся спрятать вещи от посторонних глаз, а значит, будет проще поддерживать порядок. Также есть модели, дополненные небольшим столиком. На него можно класть мобильный телефон, ключи и иные подобные вещи.

Банкетки и пуфы в разных обстановках

Классика, лофт, скандинавский дизайн, барокко, хай-тек, арт-деко, кантри, минимализм, пэчворк — в таких и любых других интерьерах данная мебель будет смотреться достойно. К примеру, для классической обстановки стоит приобрести вариант на изогнутых ножках, с обивкой богатой тканью.

Каркас из металла, хромированные ножки, обивка из синтетической кожи — это отличный вариант для хай-тек. Стиль барокко подойдёт для изделий с натуральной основой из дерева и с сиденьями из замши и бархата. Винтажные модели, выполненные в светлых тонах, уместны в стиле прованс. Нестандартные предметы мебели красиво дополнят современную обстановку. Для интерьера в стиле минимализм отлично подходят максимально простые изделия.

К каким рекомендациям стоит прислушаться?

Подбирая банкетку или пуф, стоит ориентироваться не только на личные предпочтения. Особое внимание нужно уделить материалу изготовления. Наиболее нежно смотрятся замша, велюр, бархат. Рогожка — один из самых износостойких материалов. Также можно приобрести изделие с обивкой из искусственной или натуральной кожи. Есть и другие модели. Предварительно лучше изучить как можно больше информации о приглянувшемся варианте. Вне зависимости от материала все швы должны быть идеально ровными и до конца простроченными.

Определяясь с оттенком, необходимо учесть цветовую палитру интерьера. Не стоит бояться экспериментов. Если есть сомнения, следует посоветоваться с опытным дизайнером.

Непременно примите к сведению всё, что вы прочли. Это поможет вам сделать правильный выбор и в итоге получать исключительно положительные эмоции от эксплуатации банкетки и/или пуфа.

Читайте также