Фабрика мягкой мебели
Запросить оптовый прайс-лист

Диван или кровать: как выбрать?

1 дек 2022

Когда квартира большая с гостиной и спальней, то вопроса, что поставить в спальню – диван или кровать – не возникает. Конечно, кровать, ведь в гостиной наверняка уже стоит вместительный диван. А если квартира однокомнатная, но большая, то в ней могут уместиться диван и кровать. Но когда квартира тесная, то предмет мебели должен быть многофункциональным, то есть решать проблему комфортного спального места и справляться с приемом гостей. В таком случае, лучше выбрать диван. Чтобы принять решение в чью-то пользу, нужно проанализировать преимущества и недостатки обоих предметов мебели.

Плюсы и минусы кровати

Кровать предназначена для комфортного сна. Ее удобство в первую очередь в том, что она всегда готова принять в свои объятия, ее не нужно разбирать, застилать, как это происходи с диваном.

Производители мебели предлагают качественные изделия, выполненные из безопасных экологичных материалов. Удобство спального места зависит от типа матраса. Для комфортного сна подойдут кровати с пружинным матрасом из высококачественного пенополиуретана. Такая конструкция поддерживает оптимальное положение спины и распределяет вес спящего. «За» в пользу кровати:

  • Подходит для любого человека, независимо от габаритов. Мебель можно заказать по индивидуальным размерам.

  • Может стать элементом декора. В продаже можно найти кровати разных стилей.

  • Матрас легко заменить на новый.

  • Предусмотрены ящики для хранения.

  • Долговечность.

«Против» кровати – это ее габариты. Мебель занимает много места. Комната, в которой есть кровать, не может использоваться иначе как спальня. Как правило, кровати имеют большой вес, их сложно передвинуть. Сложить кровать нельзя, поэтому в небольших комнатах, где стоит данный элемент мебели, трудно умесить что-то еще.

Плюсы и минусы дивана

Данный предмет мебели отличается многофункциональностью. Конструкция создана таким образом, чтобы человеку было комфортно и сидеть, и лежать. Производители предлагают различные модели, которые органично вписываются в любые пространства: угловые, детские, компактные, модульные, с книжными полками, встроенными системами хранения, мини-барами. Такой предмет мебели позволяет выспаться ночью, отдыхать и работать, собираться семьей, принимать гостей.

Современные производители диванов предлагают модели, оснащенные надежными механизмами, качественными пружинными блоками, которые обеспечивают полноценный сон и отдых.

Для небольших помещений – детской, спальни, гостиной, квартиры-студии диван незаменим. Преимущества:

  • Универсальность. Легко становится спальным местом.

  • Компактность. Занимает мало места.

  • Дополнительное спальное место на случай гостей.

  • Большой выбор цвета и текстуры обивки.

  • Вариативность наполнителя и трансформирующего механизма.

  • Широкий модельный ряд.

  • Легкость использования.

  • Есть место для хранения вещей.

С диваном легче зонировать пространство. Его можно поставить по центру комнаты. Оформив таким способом кухню-гостиную, разделив ее на техническое и жилое пространство.

Можно выбрать простые лаконичные модели, угловые, с объемными спинками, если позволяет площадь, с боковыми спинками или без них.

Основной минус дивана – то, то его нужно раскладывать. Ежедневная сборка-разборка отнимает время и усиливает износ деталей. Выбирая диван, который предполагается использовать как спальное место, не стоит экономить.

Диваны быстрее пачкаются. Интенсивное использование сказывается на внешнем виде. В моделях с низкокачественной обивкой, через несколько лет обшивку придется частично менять или полностью перетягивать. 

Цены

Кровати стоят дороже, особенно это касается дизайнерских решений. Диваны быстрее изнашиваются.

Если в приоритете здоровый, полноценный сон, то стоит выбрать кровать. Если важно сэкономить пространство и деньги, при этом получить полноценное место для сна, стоит отдать предпочтение раскладному дивану.

Читайте также