Фабрика мягкой мебели
Запросить оптовый прайс-лист

Как самостоятельно почистить мягкую мебель

16 ноя 2021

Есть много способов вернуть любимому дивану и креслам былую привлекательность, воспользоваться которыми может каждый. Чтобы очистить мягкую мебель от загрязнений или просто «освежить» ее внешний вид, вовсе необязательно прибегать к услугам профессионалов.

Подготовка к чистке мягкой мебели

Чтобы избежать неприятных последствий при самостоятельной чистке мебели, стоит действовать по следующему плану:

  • Определить материал обивки.

  • Выбрать подходящее средство.

  • Протестировать выбранное средство на материале.

  • Приступить к чистке.

В процессе чистки очень важно не повредить обивку. Поэтому перед началом работ необходимо определиться с материалом обивки и подходящими способами чистки. У каждого материала есть определенные особенности, которые необходимо принять во внимание. Например, такие ткани как шелк, замша, велюр – весьма капризны. При несоблюдении правил чистки возможна их усадка, потеря цвета и даже безнадежная порча материала.

Определившись с материалом, необходимо подобрать для него подходящее чистящее средство. Это может быть как покупной состав (пена, шампунь и т.д.), так и приготовленный собственноручно. В любом случае, выбранное средство обязательно нужно протестировать. Для этих целей следует выбрать незаметную глазу часть мебели (например, заднюю спинку) и опробовать средство на маленьком участке. Через некоторое время можно будет оценить реакцию ткани.

Как правильно наносить средство

Метод нанесения чистящего состава на обивку не менее важен, чем правильный выбор самого средства. Вот основные рекомендации специалистов:

  • Чистить пятно следует по направлению от краев к центру, во избежание его растягивания. Для удаления большого пятна придется обработать всю поверхность сидения или спинки, чтобы избежать появления разводов.

  • Чистить обивку нужно без нажима, чтобы ворс не затирался. Можно наносить состав вдавливающими движениями.

  • Для чистки мебели следует использовать губку или щетку с мягким ворсом.

При чистке мебели важно также не переборщить с жидкими растворами. Из-за излишков влаги, проникших внутрь, под обивкой может образоваться плесень. Удобно наносить жидкое средство губкой, хорошо выжимая ее, или пульверизатором для равномерного распределения раствора по поверхности.

Средства для самостоятельного удаления пятен

Если мягкая мебель со временем потеряла привлекательный вид, затерлась, обросла мелкими пятнышками, освежить ее можно мыльным раствором. Готовится он очень просто: 10 г хоз. мыла на полстакана воды. Вместо мыла можно использовать кондиционер для белья – он придаст обивке свежий аромат. Если на мебели имеются жирные пятна, для чистки подойдет аналогичный раствор на основе средства для мытья посуды. Если материал обивки относится к категории деликатных тканей, вместо мыла можно воспользоваться шампунем, растворенным в воде.

Пятна от крови можно вывести с обивки очень холодной водой, если действовать без промедления, пока кровь не засохла окончательно. С застарелым пятном справится растворенный в воде уксус с кубиком льда.

Свежее пятно от пролитого алкоголя (вина, пива и т.д.) можно убрать содой. Для этого содой нужно посыпать загрязненное место и оставить на час. Далее сода собирается с обивки пылесосом.

Чтобы избавиться от свежего жирного пятна, нужно густо посыпать его солью и оставить на время. Если пятно застарелое, после использования соли придется обработать его раствором из средства для мытья посуды и теплой воды.

В борьбе с застарелыми пятнами поможет раствор из Фэйри, уксуса и соды. Рецепт таков:

  • Сода – 1 ст.л;

  • Уксус (желательно, 9%) – 150 мл;

  • Фэйри – 1 ч.л;

  • Теплая вода – 0,5 л.

Готовый раствор наносится на обивку с помощью пульверизатора. По пятнам можно пройтись дополнительно ватным диском.

Читайте также